Здоровая рыба - в чистой воде

25 мая 2021
Здоровая рыба - в чистой воде

На берегу Ладожского озера во Всеволожском районе состоялся семинар-совещание на тему: «Здоровая рыба – в чистой воде», организованное государственной ветеринарной службой Ленинградской области.

«Мы постарались составить программу мероприятия таким образом, чтобы осветить все проблемные вопросы: те, которые касаются и болезней рыбы, и факторов загрязнения той среды, в которой она обитает», - обратился к участникам семинара начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов

В музейном косплексе «Дорога Жизни» собралось более ста человек, чтобы обсудить актуальные вопросы развития аквакультуры. Среди участников мероприятия представители комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, сотрудники государственной ветеринарной службы Ленинградской и соседних областей, ученые ведущих ветеринарных и сельскохозяйственных учебных заведений, представители предприятий аквакультуры региона, а также предприятий по производству отечественных кормов для рыбы. 

В числе тем выступлений докладчиков семинара-совещания - современное состояние аквакультуры Ленинградской области, эпизоотическое благополучие предприятий, лабораторная диагностика вирусных заболеваний лососевых рыб, состояние водных биологических ресурсов в водоемах Северо-запада и многое другое. 

Действительно, «теория без практики мертва, практика без теории слепа». А мероприятия, где собираются представители всех заинтересованных в развитии аквакультуры сторон, позволяют объективно оценить текущую ситуацию по данному направлению агропромышленного комплекса.

Справка:

Начиная с 2019 года, все мероприятия государственной ветеринарной службы Ленинградской области по направлениям «ихтиопатология», «ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбной продукции», «гидрохимические и экологические исследования акваторий», «аквакультура», «промысел» проходят на базе Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга акваторий Ленинградской области, созданного на основании распоряжения начальника Управления ветеринарии Ленинградской области.       

С 2021 года все работы по вышеуказанным направлениям осуществляются в рамках основного мероприятия «Сохранение эпизоотического благополучия по болезням промысловых рыб и аквакультуры», включенного в  подпрограмму «Обеспечение эпизоотического благополучия на территории Ленинградской области» программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» (утв. постановлением Правительства ЛО №463 от 29.12.2012). 

Помимо осуществления мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия акваторий Ленинградской области, отдельным направлением деятельности специалистов Регионального центра является участие в экологических исследованиях водоемов региона, прежде всего Ладожского озера.

Подпишитесь на новости