Тихвинская лаборатория будет работать с микроорганизмами II группы опасности

22 июня 2021
Тихвинская лаборатория будет работать с микроорганизмами II  группы опасности

Леонид Кротов посетил Тихвинский и Бокситогорский районы Ленинградской области. Начальник Управления ветеринарии в первую очередь побывал в лаборатории, специализирующейся на изучении особо опасного заболевания – бешенства.

Станция по борьбе с болезнями животных получила санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями II группы патогенности. Впереди получение учреждением лицензии на данный вид деятельности. Еще в 2019 году на базе  Тихвинской ветеринарной испытательной лаборатории, входящей в состав ГБУ ЛО «СББЖ Тихвинского и Бокситогорского районов» в отдельно стоящем здании  произведен капитальный ремонт, закуплено все необходимое оборудование и расходный материал. Проведена проверка вентиляционной системы и фильтров тонкой очистки на защитную эффективность организацией.

Исследования будут проводиться методом флюоресцирующих антител и биологической пробой. Для этого специалисты учреждения прошли обучение в передовых лабораториях страны.

Работа лаборатории по диагностике бешенства в Ленинградской области позволит оперативно проводить исследования материала от восприимчивых к заболеванию диких и домашних животных и своевременно принимать меры по недопущению распространения такой опасной общей  для животных и человека болезни на территории региона.

Также в ходе рабочей поездки руководитель государственной ветеринарной службы Ленинградской области посетил Шугозерский и Ганьковский ветеринарные участки, а также впервые познакомился с деятельностью рыбоводного хозяйства ООО «Озерное», где разводят сига и форель и СХА «Капшинская», специализирующуюся на молочном животноводстве.

Справка:

Метод флюоресцирующих антител (МФА) является наиболее точным из всех существующих методов микроскопической диагностики бешенства и признан высокочувствительным, специфичным и экспрессным методом. Предварительный положительный результат выдается уже в первые сутки исследования. Но для исследования данным методом пригоден только свежий или свежезамороженный материал.

Многие ученые считают, что МФА является высокочувствительным методом, и при высококвалифицированном выполнении полученные результаты совпадают с данными биологической пробы до 98,7%.

Биологическая проба - одна из наиболее чувствительных и достоверных методов лабораторной диагностики бешенства. Поэтому каждый отрицательный результат по МФА будет подтверждаться биологической пробой на белых мышах. Недостатками данного метода является продолжительность исследования (до 30 дней).

Подпишитесь на новости