Леонид Кротов посетил Гатчинский район с рабочим визитом

23 июля 2021
Леонид Кротов посетил Гатчинский район с рабочим визитом

Племенной завод «Красногвардейский» стал первой точкой поездки руководителя государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Сегодня в хозяйстве насчитывают около четырех тысяч голов крупного рогатого скота преимущественно черно-пестрой породы. На предприятии многое делается по внедрению передовых технологий, оборудования, техники в растениеводстве и животноводстве. Уже несколько лет производственный процесс включает в себя систему добровольного доения, инновационную платформу управления стадом, технологию круглогодичного выращивания молодняка на открытом воздухе с помощью специальных «иглусов».

В рамках оказания племенному заводу «Красногвардейский» государственных услуг ветеринарной службой региона в этом году уже проведено около двух тысяч исследований на лейкоз, бруцеллез, лептоспироз и листериоз, а также с целью выявления возбудителей ряда паразитарных заболеваний. Положительных «находок» не выявлено. Кроме того специалистами Гатчинской станции по борьбе с болезнями животных проводится  регулярная туберкулинизация и вакцинация поголовья против лептоспироза и сибирской язвы, осуществляется дезинфекция животноводческих помещений по заявке руководителя хозяйства.

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области также посетил испытательную ветеринарную лабораторию ГБУ ЛО «СББЖ Гатчинского района», где проводится широкий спектр исследований, как с целью диагностики различных заболеваний животных, так и по определению качества и безопасности пищевой продукции и сырья.