Ветеринары будут бороться с опасными сине-зелеными водорослями

26 июля 2021
Ветеринары будут бороться с опасными сине-зелеными водорослями

Ветеринарные специалисты применят практику, которая станет ноу-хау для Ленинградской области: государственная ветеринарная служба запланировала мероприятия по подавлению и предотвращению «цветения водоемов» в Кировском районе.

Специалисты госветслужбы 47 региона планируют внесение в водоемы биологических препаратов, безопасных для водных биологических ресурсов и населения. Данные вещества оказывают воздействие на рост и развитие сине-зеленых водорослей, что соответственно поможет предотвратить «цветение водоемов».

Вода цветет из-за избыточного развития сине-зелёных водорослей (цианобактерий), которые обитают в воде. Их бурное размножение проявляется в виде ярких пятен, заполненных огромным количеством микроорганизмов. Подобное явление угрожает здоровью людей и животных из-за токсинов, выделяемых водорослями в воду.

Опасный токсин проникает в организм рыбы и накапливается в тканях и органах. При употреблении в пищу такой рыбы, человек может заразиться «гаффской болезнью». Развитие болезни происходит с преобладанием поражения мышц и нервной системы (параличи, отек мозга). В тяжелой форме заболевание вызывает необратимые разрушения мышечной ткани всех жизненно важных органов. В 1-5% случаяев возможны летальные исходы. Ещё одним негативным последствием «цветения» водорослей является снижение содержания кислорода в воде, что может спровоцировать массовую гибель рыбы.

Справка: 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил 2021 год в регионе Годом Чистой воды. Главная цель нацпроекта – рост доли горожан Ленинградской области, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 96,1%, селян — до 83,5%. 

Государственная ветеринарная служба информирует население о своей роли в изучении акватории, а также регулярно публикует материалы о водоёмах региона и их обитателях.

Материалы можно найти по поиску «Год чистой воды» на официальном сайте Управления ветеринарии Ленинградской области.

Подпишитесь на новости