Выявлен неблагополучный пункт по оспе овец и коз

09 октября 2021
Выявлен неблагополучный пункт по оспе овец и коз

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области в рамках соглашения с Россельхознадзором выявила неблагополучный пункт по оспе овец и коз.

Вспышка произошла у представителя личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в деревне Голятицы Волосовского района. Собственник неоднократно нарушал все санитарно-ветеринарные правила и требования. Животные бесконтрольно содержались и выгуливались на территории, без каких либо ограждений. Кроме того к собственнику доставлялись животные без документов и без согласования с ветеринарными специалистами. Часто поступали жалобы от местных жителей.

Ветеринарные врачи несколько раз выезжали на место для отработки этих жалоб, но владелец никого не допускает для проведения противоэпизоотических мероприятий. На данный момент собственник ЛПХ выехал в другой субъект, тем самым затруднив работу специалистам.

Несмотря на это принимаются все необходимые меры для локализации и ликвидации очага особо опасной болезни. Готовятся документы для распоряжения губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с целью введения карантина на территории данного ЛПХ с радиусом 10 километров от очага.

11 октября 2021 года запланирован экстренный сбор противоэпизоотической комиссии, для разработки плана проведения всех необходимых мероприятий по ликвидации очага оспы овец и коз. На данный момент введены ограничительные меры для перемещения и убоя данных животных.

Государственная ветеринарная служба прилагает все силы для недопущения распространения болезни и сохранения здоровья людей, а также стойкого эпизоотического благополучия 47 региона.

Обновлено

Подпишитесь на новости