Госветслужба приступила к ликвидации эпизоотического очага оспы овец и коз

11 октября 2021
Госветслужба приступила к ликвидации эпизоотического очага оспы овец и коз

В минувшие выходные специалисты государственной ветеринарной службы 47 региона выявили эпизоотический очаг по оспе овец и коз на территории личного подсобного хозяйства (ЛПХ), расположенного по адресу деревня Голятицы Бегуницкого сельского поселения Волосовского района Ленинградской области. В связи с выявлением неблагополучного пункта были инициированы заседания районной и областной противоэпизоотической комиссии.

По итогам заседаний принято решение незамедлительного выполнения распоряжения №988-рг от 11.10.2021 губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, которое включает в себя план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага оспы овец и коз и предотвращению дальнейшего распространения возбудителя на территории Волосовского и Кингисеппского районов.

Введен карантин в радиусе 10 километров от административных границ возникновения очага, а также запрет на транспортировку, перемещение и убой данных животных, вывоз кормов, с которыми могли иметь контакт больные особи, а также молока, мяса, шерсти и пуха. Запрещено искусственное осеменение, сбор и вывоз спермы из неблагополучного хозяйства.

Больные оспой животные на территории ЛХП будут изъяты в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 310. Данная мера проводится под контролем специалистов госветслужбы Ленинградской области. Изъятые животные подлежат убою, а трупы уничтожению методом сжигания.

Кроме того, согласно плану мероприятий по ликвидации эпизоотического очага оспы овец и коз на территории ЛПХ обязательно следует провести дополнительный комплекс ограничительных мероприятий, включая оборудование дезинфекционными ковриками и барьерами, проведение дезинфекционной обработки одежды, обуви и транспортных средств при въезде и выезде.

Специалисты госветслужбы Ленобласти проведут дезинфекцию животноводческих, вспомогательных и бытовых помещений, обработают инвентарь, предметы ухода и другие объекты, с которыми могли контактировать восприимчивые животные и обслуживающий персонал. Территорию ЛПХ подвергнут дезакаризации и дератизации. Также согласно ветеринарным правилам будет проведено обеззараживание почвы и навоза.

Обновлено

Подпишитесь на новости