Госветслужба Ленобласти провела совещание по опасным заболеваниям в Кировске

13 октября 2021
Госветслужба Ленобласти провела совещание по опасным заболеваниям в Кировске

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области приступили к ликвидации эпизоотического очага, а также предотвращению дальнейшего распространения возбудителя опасного заболевания на территории Волосовского и Кингисеппского районов. Мероприятия проводятся в соответствии с планом распоряжения №988-рг от 11.10.2021 губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, который касается выявленного неблагополучного пункта по оспе овец и коз на территории личного подсобного хозяйства (ЛПХ) Волосовского района.

Начальника управления ветеринарии 47 региона Леонид Кротов провел экстренное совещание в Кировском районе. Главной повесткой мероприятия стали: усиление профилактических мер и введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории ЛПХ и в радиусе 10 километров от административных границ возникновения очага.

«Главная задача государственной ветеринарной службы удержать эпизоотическое благополучие региона. Это напрямую зависти от нашей совместной работы с сельхозтоваропроизводителями, которые содержат мелкий рогатый скот. Необходимо усилить все профилактические мероприятия и не допустить распространения опасного заболевания», - отметил Леонид Кротов.

В ходе совещания специалисты государственной ветеринарной службы 47 региона представили презентационные материалы по оспе овец и коз, раздали брошюры и памятки по особо опасным заболеваниям. Начальник управления ветеринарии провел инструктаж и выдал специальные задания участникам совещания.

В мероприятии приняли участие главы администраций муниципальных районов Ленинградской области, председатели противоэпизоотических комиссий муниципальных районов 47 региона, руководители предприятий и хозяйств всех форм собственности, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению мелкого рогатого скота (МРС), руководители предприятий осуществляющих убой МРС, переработку и хранение продукции животноводства.

Справка:

В целях недопущения распространения оспы овец и коз на территорию Ленинградской области необходимо:

I. Руководителям овцеводческих и козоводческих предприятий всех форм собственности:

1) предоставить специалистам госветслужбы Ленобласти восприимчивых животных для клинического осмотра, а также сведения о численности поголовья;

2) воздержаться от приобретения не только животных, но и кормов, оборудования, транспортных и технических средств, из других  хозяйств по разведению МРС до отмены ограничительных мероприятий;

3) обеспечить  дезинфекцию ходовой части автотранспорта, поступающего на территорию предприятия.

II. Руководителям предприятий по убою животных:

1) осуществлять ввоз убойных животных только по согласованию с управлением под контролем специалистов областной госветслужбы;

2) обеспечить  дезинфекцию ходовой части автотранспорта, поступающего на территорию предприятия.

III. Руководителям ГБУ ЛО «СББЖ районов» во взаимодействии с Администрацией муниципальных районов Ленинградской области (в части касающейся):

1) актуализировать поголовье МРС, содержащегося в хозяйствах всех форм собственности на подведомственной территории;

2) довести информацию до сведения хозяйствующих субъектов всех форм собственности, осуществляющих содержание, разведение и убой мелкого рогатого скота, а также переработку, хранение и реализацию животноводческой продукции. Повысить контроль за мероприятиями, которые направлены на поддержание биобезопасности;

3) принять меры по профилактике инфекционных болезней животных и недопущению несанкционированной реализации животноводческой продукции в недопустимых местах торговли на территории муниципальных образований Ленинградской области;

4) усилить контроль за деятельностью личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, занимающихся содержанием и разведением мелкого рогатого скота на территории Ленинградской области;

5) акцентировать внимание на территориальную принадлежность  ЭВСД, оформленных на поступающие в хозяйства корма;

6) обеспечить контроль за условиями хранения и утилизации навоза и биологических отходов;

7) ветеринарным врачам-ветсанэкспертам предприятий по убою животных усилить контроль при приёме животных и обратить внимание на результаты послеубойного осмотра (патологическая картина отёка легких при отсутствии клинических признаков оспы овец и коз).

8) усилить работу по предотвращению возможности использования мясоперерабатывающими предприятиями обезличенного мясосырья для выработки продукции;

9) при несанкционированном поступлении мелкого рогатого скота и животноводческой продукции  незамедлительно информировать управление;

10) усилить контроль за поддержанием неснижаемого запаса дезинфицирующих средств на предприятиях по содержанию и убою мелкого рогатого скота, а также по переработке, хранению и реализации животноводческой продукции.

При проведении мероприятий необходимо руководствоваться Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец, утверждёнными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23.01.2018 № 24.