Ветеринары выступили на II российской конференции по правам животных

18 октября 2021
Ветеринары выступили на II российской конференции по правам животных

На минувших выходных прошла II российская конференция по правам животных в Санкт-Петербурге. Специалисты управления ветеринарии Ленинградской области приняли активное участие в обсуждении проблемы безнадзорных животных. Мероприятие прошло в Конгрессно-выставочном комплексе Экспофорум.

Начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии регионального управления ветеринарии Наталья Щагина приняла участие в круглом столе на тему: «Животные компаньоны: причины бездомности и пути решения проблемы». Специалист рассказала о большой работе, проводимой в этом направлении. Например, управление ветеринарии ведет активную информационную кампанию в СМИ, на интернет-порталах подведомственных учреждений, органов местного самоуправления, а также через многофункциональные центры под девизом: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

«Кто-то подумает много раз, прежде чем оставит животное на улице. В одном мы уверены точно, что если ничего не делать, то ничего и не будет! Поэтому нельзя списывать со счетов роль социальной рекламы в любом возможном варианте», – уверена Наталья Щагина.

Кроме того, всем участникам круглого стола продемонстрировали методическое пособие по работе с безнадзорными животными на территории Российской Федерации. Основной мыслью презентации являлась тема массовой вакцинации собак против бешенства и эффективности программы ОСВВ «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат». Гуманное регулирование численности собак является эффективным методом снижения скорости замещения собак и создает здоровую и устойчивую популяцию, отмечают зоозащитники.

Подпишитесь на новости