Видео: Оспа овец и коз - особо опасная болезнь

30 ноября 2021
Видео: Оспа овец и коз - особо опасная болезнь

К сожалению, ни один регион не застрахован от возникновения локальных вспышек инфекционных болезней животных, и в начале октября 2021 года государственная ветеринарная служба Ленинградской области столкнулась со вспышкой оспы овец и коз в личном подсобном хозяйстве в деревне Голятицы Волосовского района.

Благодаря оперативным и слаженным действиям ветеринарных специалистов, а также всех задействованных служб и ведомств карантин был отменен распоряжением Губернатора ЛО от 10 ноября 2021 года.

При ликвидации очага специалисты госветслужбы руководствовались ветеринарными правилами утвержденными приказом Минсельхоза России от 23 января 2018 года №24. Стоит отметить, что с 1 марта 2022 года в силу вступят новые ветеринарные правила по оспе овец и коз.