Изменения в областном законе «Об обращении с животными без владельцев на территории Ленинградской области» вступили в силу

14 марта 2022

С 11 марта 2022 года вступили в силу изменения в областной закон №109-оз «Об обращении с животными без владельцев на территории Ленинградской области» от 23.12.2019 года , в соответствии с которыми ранее используемое понятие – «государственный надзор» заменено на «региональный государственный контроль (надзор)» в связи с изменениями действующего законодательства. Поскольку контроль (надзор) в данной области и в понятиях указанного областного закона реализуется органом исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченным в области ветеринарии, осуществляющим региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными – Управлением ветеринарии Ленинградской области.

Кроме того, в данном областном законе понятие «сфера обращения с животными без владельцев» приведено в соответствие с Федеральным законом от 27.12.2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» путем его изменения на понятие «область обращения с животными без владельцев».

Также с 11 марта текущего года вступили в силу изменения в областной закон от 26.10.2020 года №109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области», в соответствии с которыми ранее используемое понятие - государственный надзор - заменено на региональный государственный контроль (надзор) в связи с изменениями действующего законодательства.

С 22 марта 2022 года вступают в силу изменения в законе Ленинградской области от 02.07.2003 года №47-оз «Об административных правонарушениях» (далее – областной закон №47-оз), в соответствии с которыми, дела об административных правонарушениях, предусмотренные статьями 2.2-1 (нарушение требований установленных законодательством Ленинградской области, предъявляемых к обращению с животными без владельцев) и 2.3 (жестокое обращение с животными) областного закона № 47-оз рассматриваются органом исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченным в области ветеринарии, осуществляющим региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными (Управлением ветеринарии Ленинградской области), в лице уполномоченных должностных лиц, которыми составляются протоколы об административных правонарушениях по указанным статьям.

Ранее протоколы об административных правонарушениях по указанным статьям областного закона №47-оз составляли должностные лица органов местного самоуправления, в том числе являющиеся членами административных комиссий муниципальных образований, перечень которых устанавливал органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, наделенных отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в соответствии с областным законом от 13 октября 2006 года №116-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере административных правоотношений», а рассмотрение производили административные комиссии муниципальных образований.