Добро не уйдет на каникулы

18 мая 2022
Добро не уйдет на каникулы

Торжественный «Праздник Добра и Радости», посвященный 10-летнему юбилею АНО «Центр содействия социальным и благотворительным проектам «Огонёк добра» состоялся в просторном зале «Колизей Арена» в Санкт-Петербурге. На традиционном празднике всех участников ждала концертная программа, подведение итогов года, торжественное награждение и вручение грамот. В мероприятие приняли участие специалисты управления ветеринарии Ленинградской области.

С приветственным словом выступила начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Наталья Щагина. Она поблагодарила идейного вдохновителя и автора проекта Марию Зимину, которой вручила благодарственное письмо от управления ветеринарии.

За 10 лет «Огонек добра» научил целое поколение школьников заботиться о пожилых людях, детях с ограниченными возможностями, окружающей среде и животных. Волонтеры и участники проекта дружат с особыми детьми, помогая им социализироваться; мастерят подарки для дедушек и бабушек в домах престарелых; посещают приюты для животных, собирая для них корм. Также в школах проводятся экологические уроки и тематические субботники. Ребята учатся сортировать мусор, который потом сдают в переработку, а вырученные средства направляют на благотворительность.

Управление ветеринарии при поддержке комитета общего и профессионального образования Ленинградской области совместно с автономной некоммерческой организацией «Огонёк добра» создали площадку, которая объединила в первую очередь детей, подростков и всех неравнодушных к проблеме брошенных животных. В рамках этой работы ветеринарные специалисты активно проводят уроки доброты и творческие конкурсы.

Справка:

Социальный всероссийский волонтерский проект «Огонёк добра» осуществляет свою деятельность с 2012 года, объединяя учебные учреждения, родителей и некоммерческие организации. Участвуя в «Огоньке добра», дети от 6 до 18 лет узнают, что такое благотворительность, милосердие, сострадание. О тех, кто нуждается в помощи. Кому требуется внимание, тепло, забота. Как можно и нужно помогать людям и животным.

Основная цель проекта «Огонёк добра» – сформировать у детей и подростков культуру волонтерства и показать им на деле, насколько важно воспитывать в себе чувство помощи тем, кто в ней нуждается.

Подпишитесь на новости