Круглый стол по вопросам поддержки приютов для животных в Ленобласти

07 июля 2022
Круглый стол по вопросам поддержки приютов для животных в Ленобласти

Круглый стол на тему «Меры поддержки приютов для животных без владельцев на территории Ленинградской области» провели специалисты управления ветеринарии Ленинградской области. Мероприятие проводится с целью всестороннего рассмотрения и решения проблем, связанных с увеличением количества безнадзорных животных на территории региона.

Участие в работе круглого стола приняли специалисты областных станций по борьбе с болезнями животных, а также руководители приютов, не являющихся государственными учреждениями. Основным докладчиком выступила начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии управления – Наталья Щагина. Специалист рассказала о нормативно-правовой базе для реализации финансовой помощи приютам Ленинградской области.

В ходе рабочего стола участники также обсудили возможность выделения земельных участков под строительство приютов для животных без владельцев на территории региона. Также в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» обсудили способы, которые позволяют сократить количество животных в приютах, включая сервис МФЦ. С 2021 года управление ветеринарии совместно с многофункциональными центрами реализовали сервис по подбору домашнего любимца из приюта. Через официальный портал mfc47.ru или интерактивное оборудование во Всеволожске, Гатчине, Ломоносове, Кировске и Приозерске любой посетитель может перейти на базу бездомных животных своего района и подобрать для себя животное из приюта. Специалисты МФЦ готовы проконсультировать каждого посетителя о порядке обращения в приюты за бездомными животными и возможности получения консультации ветеринарных врачей.

Одним из спикеров мероприятия стала официальный представитель благотворительного фонда помощи бездомным животным «ШАРИК» Валерия Котлюба. Она рассказала об организации фестивалей «Путь домой», на которых приютские собаки и кошки ищут свой новый дом и любящих хозяев. Информация о мероприятии на официальном сайте путьдомой.рф Фестиваль проходит при активной поддержке государственной ветеринарной службы Ленинградской области.

Регулярное проведение круглых столов по актуальным рабочим вопросам, способствует отработке налаженной работы и взаимодействию между управлением ветеринарии Ленинградской области и приютами, отметили участники мероприятия.

Справка:

В Ленинградской области зарегистрировано 16 приютов. Специалисты управления, помимо нормативно-правовой базы по обращению с животными без владельцев, разработали методические рекомендации по регистрации приюта для животных. Ознакомиться с материалами вы сможете на официальном сайте в разделе «Государственный надзор в области обращения с животными». Перейти по ссылке: Методические рекомендации по регистрации приюта для животных (некоммерческой организации: автономная некоммерческая организация либо общественная организация).

Подпишитесь на новости