В регионе проходит работа по импортозамещению ветеринарных препаратов

28 июля 2022
В регионе проходит работа по импортозамещению ветеринарных препаратов

Уже этой осенью в Ленинградской области будет запущен пилотный проект по импортозамещению вакцин и ветеринарных препаратов для сельскохозяйственных и мелких непродуктивных животных. Перспективы развития поставок биопрепаратов и лекарственных средств для нужд предприятий агропромышленного комплекса региона обсудили специалисты государственной ветеринарной службы, а также представители сельскохозяйственных предприятий с коллегами из Республики Беларусь.

Совещание под руководством начальника областного Управления ветеринарии состоялось в режиме видеоконференцсвязи. Леонид Кротов выступил с приветственным словом и отметил актуальность проблемы импортазамещения в условиях западных санкций.

«Для нас приоритетным остаётся обеспечение выпуска качественной, безопасной продукции и беспрепятственного ведения деятельности сельскохозяйственных предприятий. Проблемы и перебои с поставками европейских ветеринарных препаратов сегодня вынуждают нас искать возможности для подстраховки», - отметил Леонид Кротов.

В ходе совещания достигнуты договоренности о посещении белорусскими коллегами 9-го Открытого чемпионата России по пахоте, где планируется личная встреча делегатов и руководства предприятий агропромышленного комплекса Ленинградской области.

Также в рамках встречи специалисты обсудили вопросы взаимодействия между ветслужбой, предприятиями АПК региона и представителями Республики Беларусь по организации возможных поставок вакцин, биопрепаратов и лекарственных средств из союзного государства. Так уже этой осенью планируется тестирование и реализация белорусских ветпрепаратов на территории Всеволожского и Волосовского районов.

В ходе деловой программы с докладами выступили: ученый секретарь РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» Елена Степанова, заведующий отделом бактериальных инфекций и ветеринарных технологий РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» Михаил Мистейко, директор УП НИИ «БиоФарм» Александр Ляховский, начальник отдела научно-практических разработок ООО «СТОВЕК» ветеринарная фармацевтика Андрей Пиотух, генеральный директор ОАО «Белзооветснабпром» Олег Карпович, представитель Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей Евгения Жаркова, исполняющий обязанности начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора Пантелеева Ольга.

Справка:

Между Управлением ветеринарии Ленинградской области и белорусским Республиканским Институтом экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского подписано соглашение. Документ предполагает поставки белорусских ветеринарных препаратов при условии прохождения ими регистрации на территории Российской Федерации. Подписи под соглашением поставили начальник Управления Леонид Кротов и директор института экспериментальной ветеринарии Владимир Жалдыбин.