Ветврачи остановили массовую гибель рыбы в Приозерском районе

09 августа 2022
Ветврачи остановили массовую гибель рыбы в Приозерском районе

Диагностику и лечение заболеваний рыб на предприятии аквакультуры ООО «Аквабиопроект» провели специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. На предприятии в поселке Моторное Приозерского района при выращивании молоди муксуна, чира и форели возник отход рыбы. Причиной гибели стало бактериальное заболевание флексибактериоз у лососевых. 

Ветеринарные специалисты-ихтиопатологи оперативно провели диагностику заболевания, назначили лечение и дали рекомендации по профилактическим мероприятиям. В результате проведенной работы гибель рыбы прекратилась, общее состояние улучшилось.

В адрес Управления ветеринарии Ленинградской области поступило благодарственное письмо от генерального директора предприятия аквакультуры ООО «Аквабиопроект» за помощь и содействие в диагностике и лечении заболевания рыбы на предприятии.

Справка:

Флексибактериоз (столбиковая болезнь, колумнарис-болезнь, «серое седло») вызывается миксобактерией Flexibacter columnaris. Заболевание протекает быстро, часто бессимптомно, при острой форме сопровождается массовой гибелью рыб. Бактерии проникают в кожу через спинной плавник и распространяются по соединительной ткани. В верхних слоях кожи и отдельных чешуйках возникают струпы, в результате чего на боках тела ниже спинного плавника образуются симметричные полосы обесцвечивания и серые пятна, которые в области спинного плавника сливаются и образуют как бы серый поясок.

Обновлено

Подпишитесь на новости