Праздник аграриев: 9-й Открытый чемпионат России по пахоте

12 августа 2022
Праздник аграриев: 9-й Открытый чемпионат России по пахоте

Торжественная церемония открытия 9-го открытого чемпионата России по пахоте и выставки «Аграрная неделя Ленинградской области» состоялась в поселке имени Свердлова, на территории ЗАО «Приневское» Всеволожского района. Активное участие в зрелищном мероприятии приняли специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Чемпионат будет проходить до 14 августа.

Настоящий праздник для аграриев собрал лучших механизаторов, которые поборются за открытый кубок и главный приз соревнований по пахоте – УАЗ «Патриот»! В чемпионате приняли участие команды и делегации из более чем 40 регионов России и дружественных стран.

С приветственным словом к гостям и участникам во время торжественного открытия выступили министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Каждый из них отметил значимость чемпионата, миссия которого – это повышение культуры ведения сельского хозяйства, развитие технологий, популяризация аграрных профессий, привлечение молодых специалистов, а также поддержка отечественных сельскохозяйственников.

«Я благодарен за высокий уровень организации важного для механизаторов нашей страны мероприятия. В текущем году в чемпионате участвуют из 40 субъектов РФ и впервые в истории к нам присоединились из Москвы и Петербурга. По сути соревнования выходят за пределы сельских территорий. Кроме того, важно, что больше половины участников – молодые механизаторы до 35 лет. Это говорит о возрождении интереса к рабочим профессиям. Работающим на земле - особое уважение», – сказал Дмитрий Патрушев.

От имени хозяев чемпионата гостей также приветствовал губернатор Александр Дрозденко.

«Сегодня сельское хозяйство – стратегическая отрасль экономики. Ленинградская область – один из ведущих производителей продукции АПК России. Нам приятно, что заслуги региона отмечены высокой честью проведения на нашей земле российского чемпионата по пахоте. На Неделю Ленинградская область стала центром аграрной жизни России. Мы всегда рады гостям, рады делиться опытом, знаниям и всем, что приносит наша земля», – подчеркнул Александр Дрозденко.

В рамках чемпионата специалисты госветслужбы подготовили свою ветеринарную экспозицию техники и оборудования, выставку народного быта и творчества, а также концертную программу с выступлениями солистов и музыкальных коллективов. Делегацию Дмитрия Патрушева и Александра Дрозденко ветеринарные врачи во главе с начальником Управления Леонидом Кротовым встретили караваем с солью и песнями казачьего хора.

Для гостей чемпионата подготовлена насыщенная развлекательная, спортивная и культурная программа, включающая в себя: показы и тест-драйвы ведущих отечественных сельхозмашиностроителей, продуктовые выставки-ярмарки, сырный и винный фестивали, шоу-программы ретро-техники, конной пахоты балета на тракторах и детского «городка», а также концерты и гастрофестиваль. Кроме того, состоятся деловые встречи и конференции, посвящённые актуальным темам развития агропромышленного комплекса России.

Подпишитесь на новости