Как справиться с цветением водоемов: ветврачи посетили семинар Балтийского фонда природы

24 ноября 2022
Как справиться с цветением водоемов: ветврачи посетили семинар Балтийского фонда природы

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области стали участниками семинара «Как справиться с цветением водоемов: инновационный биотехнологический метод». Организаторами мероприятия выступили Балтийский фонд природы, и филиал государственного музея Михайловский замок.

Цветение воды вызывается интенсивным размножением зеленых водорослей и токсичных цианобактерий в условиях сильного загрязнения водоема органическими соединениями. Выделяемые цианобактериями токсины опасны как для морских обитателей, так и для человека. Вредные вещества проникают в организм рыбы и накапливаются в тканях и органах. При употреблении в пищу такой рыбы, человек и животные могут заразиться гаффской болезнью.

На семинаре специалисты прослушали лекцию о проблеме цветения воды, которую решают сотрудники Института озероведения и Балтийского Фонда природы. Изучение подавления цианобактерий в природе проводятся учеными института Озероведения уже более 10 лет. В июне 2022 года в центре Санкт-Петербурга был проведен эксперимент по применению специального вещества в искусственном водоеме, прилегающем к Михайловскому замку. Данный эксперимент показал хорошие результаты.

Ролик об эксперименте: https://www.youtube.com/watch?v =vvSJHNLSL3E
Группа Балтийского фонда природы в социальных сетях: https://vk.com/balticfund
 

Справка:

Для получения объективных данных о загрязнении водоемов, ветеринарные специалисты производят гидрохимический анализ проб воды с помощью многопараметрического зонда, который за секунды выдает на экран устройства значения показателей (плотность и мутность исследуемой воды), которые могут свидетельствовать о высокой концентрации опасных водорослей в пруду. Бороться с опасными водорослями ветеринарам помогал агрокоптер AgroFly TF6E. С его помощью в водоемы внесли суспензию хлореллы в объеме 5 литров. Препарат безопасен для водных ресурсов и населения, но подавляет развитие и рост сине-зеленых водорослей. Попадая в водоем, хлорелла начинает развиваться. Она поглощает углекислый газ, биогены, азотистые, фосфатные соединения, вырабатывает много кислорода, предотвращая «цветение» воды.

Подпишитесь на новости