Всемирный день домашних животных

30 ноября 2022
Всемирный день домашних животных

Всемирный день домашних животных (World Day Pets) отмечается 30 ноября во многих странах мира. Идея об учреждении этого праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить об ответственности за тех, кого мы приручили.
 
В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя пока и не утвержден официально.
 
Мероприятия, посвященные Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему: проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, выставки кошек и собак и другие.

Напомним, что Управление ветеринарии Ленинградской области на постоянной основе проводит различные акции, а также пропагандирует тему ответственного обращения с животными.

Специалисты госветслужбы региона на постоянной основе посещают учебные учреждения, проводят уроки доброты и беседы со школьниками, популяризируя профессию ветеринарного врача и прививают детям любовь и понятие ответственности с малых лет!

Подпишитесь на новости