Обследование КФХ на соответствие ветеринарным требованиям

13 января 2023
Обследование КФХ на соответствие ветеринарным требованиям

Регулярные ветеринарно-санитарные обследования позволяют сохранять эпизоотическое благополучие Ленинградской области, а также предотвращать и не допускать возникновения, распространения опасных болезней, общих для человека и животных. Каждые десять дней в регионе проводятся ветеринарно-санитарные обследования личных подсобных хозяйств (ЛПХ) граждан и ежемесячно – крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Мероприятия осуществляют специалисты государственной ветеринарной службы во всех районах Ленинградской области.

В ходе посещения хозяйств, ветврачи осуществляют:

• Клинический осмотр животных и состояние их здоровья.
  • Осмотр помещения, в котором содержатся животные.
  • Биркование.
  • Проверяют условия содержания.
  • При необходимости проводят вакцинацию и туберкулинизацию.
  • Отбор проб биологического материала животного, а также кормов и воды, с дальнейшим отправлением на лабораторное исследование.
  • Дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещений.

Содержание сельскохозяйственных животных должно соответствовать требованиям ветеринарного законодательства Российской Федерации!

Справка:

Для организации животноводческой фермы, можно обратиться в районные станции по борьбе с болезнями животных Ленинградской области. С фермерами заключаются договоры на ветеринарное обслуживание. В начале года разрабатывается план мероприятий, согласно которому ветврачи ведут работу. Контакты подведомственных учреждений, вы можете посмотреть на официальном сайте по ссылке.