Памятные мероприятия в день полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2023
Памятные мероприятия в день полного снятия блокады Ленинграда

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады коллектив областного Управления ветеринарии во главе с начальником Леонидом Кротовым и ветврачи станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района почтили память защитников Ленинграда и всех героев, воевавших в войне с 1941 по 1945 год.

Традиционно специалисты отдали дань уважения и возложили цветы у памятника в честь подвига ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров в годы Великой Отечественной войны, находящегося на территории парка в Романовке Всеволожского района. С приветственным словом к гостям мероприятия выступил глава администрации муниципального образования «Романовское сельское поселение» Сергей Беляков и начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

«Сегодня, в день полного снятия блокады Ленинграда, мы помним подвиг советского народа, который стал примером массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести. Важно чтить память тех людей, благодаря которым мы можем находиться здесь и делать все от нас зависящее для процветания нашей страны» - отметил Леонид Кротов.

Следующей точкой памятных мероприятий стал мемориала «Разорванное кольцо». Мемориал входит в «Зелёный пояс Славы» и расположен на западном берегу Ладожского озера. Именно в этом месте автомобили выезжали на лед Ладожского озера, чтобы доставить ценный груз в блокадный Ленинград, а также эвакуировать людей.

Далее для всех участников митинга прошла экскурсия в народном музее Дороги жизни в д. Коккорево. Главная идея экспозиции музея — рассказать о Ледовой трассе через истории людей, работавших и обслуживающих единственную дорогу, связывающую блокадный Ленинград с Большой землей.

Справка:

Народный музей Дороги жизни размещен в бывшем здании начальной школы, где в ноябре 1941 года размещался командный пункт организации ледовой дороги, затем штаб Военно-автомобильной дороги 101 (ВАД-101). Сюда был подведен кабель связи, проложенный по дну Ладожского озера, и с 25 ноября 1941 года начал действовать центральный узел связи, обслуживающий «Дорогу жизни». Зимой 1941-1942 гг. здесь располагался штаб по руководству работой «Дороги жизни» на западном берегу озера. Во время навигации 1942-1943 гг. это был главный узел связи Ленинграда с Большой землей, пункт управления перевозками Ленинградского фронта.

Подпишитесь на новости