Год Команды знаний!

01 февраля 2023
Год Команды знаний!

В рамках Года Команды знаний ветеринарные специалисты продолжат проводить семинары и образовательные программы для повышения квалификации специалистов в области ветеринарии. Уроки доброты и образовательные мероприятия для молодежи от 4 до 25 лет, а также организовывать добрые акции, конкурсы и фестивали.

Год Команды знаний!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил 2023 год – Годом команды знаний! В этом году ветеринарные специалисты продолжат проводить семинары и конференции для ветеринарных врачей, а также любимые всеми школьниками уроки доброты и экскурсии на ветеринарные станции.

В Год Команды знаний Иновационно-образовательный центр подготовил новые семинары и образовательные программы для повышения квалификации специалистов в области ветеринарии, профессиональной переподготовки и получение практических навыков.

Информационно-образовательный центр занимается разработкой программ повышения квалификации, а также курсов и семинаров, исходя из поступающих в учреждение заявок. Актуальность и востребованность тем является основными критериями в подготовке занятий.

Программы на 2023 год:

  1. Семинар для специалистов на тему «Нефрология мелких домашних животных»;
  2. Обучение работе в подсистемах «Меркурий. ГВЭ» и «Меркурий.ХС» Федеральной государственной информационной системы «Меркурий»;
  3. Семинар для специалистов на тему «Возбудители паразитарных болезней рыб»;
  4. Семинар для специалистов на тему «Остеосинтез мелких домашних животных»;
  5. Курс по болезням рыб. Возбудители паразитарных заболеваний рыбы на территории Ленинградской области. Занятия проходят на базе хозяйства по разведению и содержания рыбы в Кингисеппском районе;
  6. Лекционно-семинарские мероприятия с привлечением ветеринарных специалистов-практиков работающих с хищными животными, на базе АНО «Хоспис для крупных кошек «Дом тигра»;
  7. Семинар для специалистов «Ветеринарно-санитарная экспертиза»;
  8. Семинар для специалистов «Дезинфекция. Дезинсекция. Дератизация»;
  9. Семинар для специалистов «Хирургия. Онкология»;
  10. Семинар для специалистов «Правила забора материала на цитологическое исследование, дерматологическое, биопсия, забор мочи, мелких домашних животных»;
  11. Семинар для специалистов «Вирусные и бактериальные болезни птиц, клиническая картина, методы лечения»
  12. Семинар для специалистов «Эпизоотология. Правила отбора проб при инфекционных заболеваниях»;
  13. Семинар для специалистов молочных хозяйств по болезням КРС и вопросам племенной продажи скота в Республику Беларусь;
  14. Научно-практическая конференция по вопросам профилактики инфекционных болезней птиц в фермерском и промышленном птицеводстве;
  15. Семинар для специалистов «Аквакультура. Актуальные проблемы в рыбоводстве. Болезни рыб, методы лечения»;
  16. Курсы по ортопедии и обрезке копыт сельскохозяйственных животных;
  17. Семинар для специалистов «Ультразвуковое исследование  мелких домашних животных»;
  18. Семинар для специалистов «Послеубойный осмотр, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы»;
  19. Семинар для специалистов «Техника проведения рентгенологического исследования. Расшифровка снимков»;
  20. Семинар по болезням лошадей;
  21. Семинар для специалистов «Дерматология мелких домашних животных»;
  22. Семинар для специалистов «Стоматология мелких домашних животных»;
  23. Семинар для специалистов «Ветеринарно-санитарная экспертиза»;
  24. Семинар для специалистов «Заразные и незаразные болезни МРС. Диагностика, методы лечения».
  25. Семинар для специалистов «Терапия мелких домашних животных»;
  26. Семинар для специалистов «Хирургия. Ортопедия мелких домашних животных»;
  27. Семинар для специалистов «Инфекционные болезни собак и кошек. Диагностика, методы лечения»;
  28. Семинар для специалистов-молочного животноводства Ленинградской области;
  29. Семинар для специалистов Центра по проблемам аквакультуры;
  30. Семинар для специалистов «Дерматология мелких домашних животных»;
  31. Семинар для специалистов «Анестезиология. От простого к сложному»;
  32. Семинар для специалистов «Основы составления рационов для сельскохозяйственных животных»;
  33. Семинар для специалистов «Внутренние незаразные болезни КРС. Методы лечения»;
  34. Семинар для специалистов «Эндокринология для ветеринарных врачей общей практики (сахарный диабет, синдром Кушинга, болезнь Адисона)»;
  35. Семинар для специалистов «Кардиология мелких домашних животных»;
  36. Семинар для специалистов «Заразные и незаразные болезни МРС. Диагностика, методы лечения»;
  37. Семинар для специалистов «Психологические особенности взаимоотношений между специалистами ветеринарной медицины и потребителями ветеринарных услуг».

Качеству обучения в Инновационно-образовательном центре уделяется большое внимание на всех этапах образовательного процесса, начиная с приема слушателей, и заканчивая его завершением. По окончании обучения специалистам выдается документ об обучении (удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке, сертификат).

Получить подробную информацию о деятельности центра, а также подать заявку на обучение можно на официальном сайте ИОЦ, а также по телефону: +7 911 795 51 25 руководитель ИОЦ ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района» Таранцева Марина Васильевна.

Одним из направлений государственной ветеринарной службы Ленинградской области является популяризация профессии ветеринарного врача среди детей и молодежи региона. Специалисты проводят большую работу с детьми в школах и детских садах, рассказывая о своей деятельности, приглашают малышей на экскурсии в ветеринарные лечебницы.

Специалисты на проводимых занятиях подробно рассказывают про профессию «Ветеринарного врача» и отвечают на множество интересующих вопросов содержания и кормления и лечения домашних животных. Занятия проходят активно, с инициативой от школьников, проявляющих любознательность и интерес.

Специалисты государственной ветеринарной службы на уроках доброты разбирают с ребятами очень важные вопросы: «Как себя вести, если встретил агрессивную собаку?», «Почему нельзя прикармливать животных в общественных местах?», «Что же такое бешенство?», основные признаки заболевания животного, оказание первой помощи питомцу и много другое.

Также регулярно проводятся встречи с молодыми специалистами, выпускниками и студентами техникумов и университетов. Ветеринраные врачи участвуют в научных конференциях, где передают свои уникальные знания и делятся личным опытом. Также руководители районных станций по борьбе с болезнями животных помогают устроиться на работу или практику в сельскохозяйственные предприятия региона или на ветеринарные участки. Преподнесение знаний, передача опыта, практическая реализация навыков, а также знакомство студентов с тонкостями профессии являются важной частью работы государственной ветеринарной службы Ленинградской области по популяризации профессии ветеринарного врача.

Также в государственной ветеринарной службе осуществляется программа целевого обучения. Это обучение на бюджетных местах по программам среднего профессионального или высшего образования. Целевое обучение осуществляется на основании договора с подведомственными учреждениями по направлению ветеринарного дела и последующего трудоустройства выпускника. Студент со своей стороны обязан освоить образовательную программу и отработать не менее 3-х лет на районной станции по борьбе с болезнями животных.

Подпишитесь на новости