Леонид Кротов посетил спектакль-реконструкцию о Нюрнбергском процессе

02 февраля 2023
Леонид Кротов посетил спектакль-реконструкцию о Нюрнбергском процессе

Постановка, посвященная 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда от фашистских захватчиков, прошла в Доме правительства Ленобласти в рамках всероссийского проекта «Без срока давности» по инициативе областной прокуратуры.

Начальник областного Управления ветеринарии Леонид Кротов и специалисты отделов вместе с участниками действия перенеслись в далекий 1946 год, побывали в зале номер 600 Дворца правосудия в Нюрнберге и приняли участие в работе международного военного трибунала - с момента предъявления обвинений нацистским преступникам до вынесения им приговора.

«Сегодня проходит реконструкция Нюрнбергского процесса, на котором изучались факты бесчеловечных преступлений, лидеров фашисткой Германии и их пособников. Этот спектакль будет полезен молодым специалистам, которые трудятся в Администрации Ленинградской области. Такая память, как Нюрнбергский процесс, должна сохраняться и передаваться из поколения в поколение. К сожалению, сейчас мы видим, как в Европе и на территории Украины возрождается нацизм. Мы стали свидетелями человеческих жертв и преступлений современных нацистов. И наша задача, как граждан России передавать эту память и не допустить распространение национализма на земном шаре», - отметил Леонид Кротов.

В постановке приняли участие студенты юридического факультета, в том числе студенты, обучающиеся по целевым направлениям прокуратуры Ленинградской области, а также действующие сотрудники прокуратуры.

В ходе реконструкции были освещены ключевые эпизоды легендарного процесса, представлены истинные зверства «коричневой чумы», злодеяния главных идейных вдохновителей и руководителей неоправданно жестоких акций и кровавых бесчинств, а также их пособников.

Справка:

Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

Суд шел почти год – с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946-го. За это время состоялось 403 открытых заседания трибунала, и никто из осужденных не признал своей вины. Большинство из них были казнены или приговорены к пожизненному заключению, но были и случаи самоубийств, и даже оправдательных приговоров.

Председатель Международного военного трибунала, судья Апелляционного суда Англии и Уэльса Джеффри Лоуренс.

Главный обвинитель на Нюрнбергском процессе от СССР Роман Руденко выступает во Дворце Юстиции. 20 ноября 1945 г., Германия.

Вид на скамью подсудимых Нюрнбергского процесса во время оглашения приговора, 1 октября 1946 года.

Подпишитесь на новости