Выездная вакцинация против бешенства

03 февраля 2023
Выездная вакцинация против бешенства

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области продолжают прививать домашних животных отечественной и бесплатной вакциной против бешенства. Привить животное можно не только в клинике, но и также во время выездной ветеринарной амбулатории в СНТ.

По итогам 2022 года в регионе против бешенства провакцинировано 20 390 голов кошек и 46 306 собак, из них провакцинировано отечественной вакцинной «Рабикан» 14​ 597 собак и кошек за счет фед­ерального бюджета. 

Вакцинация от бешенства плотоядных, в том числе кошек, является обязательной, ввиду поддержания благополучной эпизоотической обстановки в регионе по бешенству. Поэтому, независимо от того, контактирует кошка или собака с другими животными, имеет выгул или нет, животное должно вакцинироваться от бешенства один раз в год. Даже если домашнего любимца не выгуливают и не берут на дачу, прививка обязательна, так как не исключено, что питомец может случайно выбежать из квартиры и подвергнуться опасности заражения, если его укусит другое животное с бешенством.

Справка:

Эпизоотическое благополучие Ленинградской области по бешенству сохраняется с 1987 года, более 30 лет! В рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» ветеринарные врачи проводят агитационную и информационную программу, напоминая гражданам об ответственности перед домашними животными. Ни в коем случае нельзя бросать животных на улице!


Рекомендуется обязательно проводить вакцинацию, стерилизацию (кастрацию) кошек и собак, а также в рамках профилактических мероприятий ежегодно посещать ветеринарного врача.

Подпишитесь на новости