Осбледование Нарвского рыбоводного завода в Кингисеппском районе

20 февраля 2023
Осбледование Нарвского рыбоводного завода в Кингисеппском районе

Регулярное ветеринарно-санитарное обследование предприятий аквакультуры Кингисеппского района провели специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Ветврачи оценили состояние «Нарвского рыбоводного завода», осуществили клинический осмотр производителей и молоди атлантического лосося.

Специалисты совместно с сотрудниками предприятия осуществляют выпуск годовиков атлантического лосося в рамках государственного задания. Выпуск рыбы в естественную среду обитания осуществляется с целью возмещения ущерба природе, нанесенного строительством гидроэлектростанции на реке Нарова.

Справка:

«Нарвский рыбоводный завод» является одним из шести заводов Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод», входящего в состав ФГБУ «Главрыбвод» подведомственного Федеральному агентству по рыболовству.

К началу 60-х годов ХХ века природные популяции лосося и кумжи реки Нарова были практически полностью утрачены. Новая популяция лосося Нарвским рыбоводным заводом создавалась за счет оплодотворенной икры, доставлявшейся из рек Нева, Даугава, Гауя и Луга.

Первый выпуск молоди лосося состоялся весной 1958 года. В настоящее время выпуск молоди составляет 110 тысяч годовиков и до 50 тысяч разновозрастной молоди.