Импортозамещение лекарственных препаратов для животных и контроль качества кормов обсудили в ТАСС

28 февраля 2023
Импортозамещение лекарственных препаратов для животных и контроль качества кормов обсудили в ТАСС

Обеспечение безопасности и качества лекарственных препаратов и кормов для животных в условиях санкций обсудили специалисты на пресс-конференции, организованного информационным агентством ТАСС.

О качестве и количестве лекарственных препаратов в области ветеринарии рассказала начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления ветеринарии Ленинградской области Наталья Щагина. Она отметила, что пациентами государственной ветеринарной службы являются не только мелкие домашние животные, но также и сельскохозяйственные. При этом лекарственных препаратов на ветеринарных станциях предостаточно.

«Одно время наблюдался дефицит импортных ветеринарных препаратов, но имеются качественные отечественные лекарства – никто не жалуется. Ленинградская область находится в поисках новых путей решения. Сейчас мы активно сотрудничаем с Республикой Белорусь по поставкам лекарственных средств и вакцин для животных. Больше всего они востребованы в птицеводстве», – отметила Наталья Щагина.

В настоящее время заключено соглашение о сотрудничестве между Республиканским научно-исследовательским дочерним унитарным предприятием «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» Республики Беларусь и управлением ветеринарии Ленинградской области. Документ предполагает поставки белорусских ветеринарных препаратов при условии прохождения ими регистрации на территории Российской Федерации. Подписи под соглашением поставили начальник Управления Леонид Кротов и директор института экспериментальной ветеринарии Владимир Жалдыбин.

На данный момент станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района прошла процедуру получения лицензии на возможность оптовой торговли ветеринарными препаратами. Также в регионе старт реализации и тестирования белорусских ветпрепаратов для сельскохозяйственных и мелких непродуктивных животных планируется в Волосовском районе.

В конференции также выступили начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации и транспорте Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Ольга Пантелеева, заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Елена Момот, начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Валерия Яшина, ассистент кафедры Фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Вера Крюкова.

Справка:

Также между Республикой Беларусь и Ленинградской областью Российской Федерации существует пограничное взаимодействие в области ветеринарии. Оно осуществляется в лице Леонида Кротова и главного ветеринарного врача Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Вадима Голынца.

Главная цель взаимодействия – предотвращение распространения инфекционных болезней животных и взаимного предохранения территорий стран от эпизоотий при транспортировке поднадзорных ветеринарному контролю грузов, исходя из интересов благоприятного развития хозяйственных и торговых связей.

Обновлено

Подпишитесь на новости