Более 7 500 проб на грипп птиц исследовали в 2022 году

10 марта 2023
Более 7 500 проб на грипп птиц исследовали в 2022 году

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП) – это острая контагиозная вирусная инфекция, которая поражает домашних и диких птиц. Смертность может достигать до 100%. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области осуществляют все необходимые противоэпизоотические мероприятия на территории региона. Еще в декабре 2020 года Губернаторами Ленинградской области и Санкт-Петербурга был утверждён План мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 2021-2023 годы.

Одним из главных инструментов для этого является лабораторный мониторинг биологического материала и птицеводческой продукции. Исследования на грипп птиц проводят в районных ветеринарных лабораториях, которые имеют необходимое оборудование, кадровый состав и диагностические наборы. Исследования биологического материала и птицеводческой продукции за счёт регионального бюджета на грипп птиц в 2022 году составила – 7 572 пробы.

Также одной из важных мер является мониторинг дикой фауны. Ветеринарные специалисты совместно с сотрудниками комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира проводят рейды по лесным массивам и охотничьим угодьям на наличие трупов диких кабанов и птицы. На проведение мониторинга выделены средства областного бюджета в размере 20 млн. 812 тыс. рублей. Ежегодно проводятся рейды с целью контроля дикой фауны. С целью обнаружения павших диких животных в 2022 году проведено 953 поисковых рейда, в том числе на особо охраняемых природных территориях.

Подпишитесь на новости