Уникальный случай: двойня у коровы

13 марта 2023
Уникальный случай: двойня у коровы

Удивительный, а точнее уникальный случай произошёл в первых числах марта в одном из личных подсобных хозяйств (ЛПХ) Подпорожского района, расположенного на берегу озера Кокозера в деревне Посад.

Так, 4 марта у коровы по имени Ласточка начался отёл, который благополучно завершился рождением бычка. И далее всё было хорошо, послед отделился вовремя, но хозяйку смущало то, что корова даёт мало молозива около одного литра, а вымя всё ещё набирается, и она подумала, что её можно раздоить. Каково же было удивление хозяйки, когда придя 8 марта на дойку она увидела, что Ласточка телится опять. На сей раз, корова принесла тёлочку, прямо аккурат в международный женский день.

В научной литературе описано, что двойня у коров бывает лишь в 2-4% случаев, а интервал между рождениями телят составляет 1-2 часа. Следовательно, этот случай можно считать уникальным, так как интервал составил 4 дня. Как отметили врачи государственной ветеринарной службы Ленинградской области все малыши родились здоровыми и вместе с мамой чувствуют себя хорошо. Данный случай в Подпорожской ветлечебнице стал первым.

Справка:

Суперфетация – это одновременное возникновение более чем одной стадии развития потомства у одного и того же животного. У млекопитающих это проявляется как формирование эмбриона из другого менструального цикла, в то время как другой эмбрион или плод уже присутствует в матке.

Подпишитесь на новости