Более 220 телят родилось от искусственного осеменения в 2022 году

22 марта 2023
Более 220 телят родилось от искусственного осеменения в 2022 году

Добиться улучшения продуктивных качеств своего поголовья, а соответственно укрепить экономическое состояние хозяйства, владелец крупного рогатого скота может только при внедрении искусственного осеменения. За 2022 год специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области оказали 539 услуг по искусственному осеменению. В результате чего 316 коров оказались стельными и всего родилось 223 теленка.

Искусственное осеменение. Плюсы.

1. Биологическая чистота, все быки производители, у которых проводят отбор семени, регулярно подвергаются обследованиям на инфекционные заболевания, подтверждающиеся лабораторными исследованиями. ИО проводится стерильным инструментом, с соблюдением специалистами ветеринарно-санитарных требований (чистая спецодежда, одноразовые перчатки, бахилы).

2. Владелец животного имеет возможность выбрать спермой, какого племенного быка проводить ИО. Такие быки проходят жесткий отбор, оцениваются не только по своим генетическим данным, но и по качеству потомства. Эти высокоценные племенные быки–производители являются улучшателями породы, и мало кто может позволить покупку такого быка в хозяйство, а купить дозу спермы для своей коровы в состоянии любой фермер.

3. Планирование отела. Чтобы не остаться без молока, отправив всех коров в запуск фермеры, используют планирование осеменения.

4. Отсутствие затрат на содержание быка.

5. С одного эякулята получается больше доз семени.

6. Получение ожидаемого потомства. Не всегда фермер планирует выращивать из родившейся телочки будущую корову, поэтому ее можно продать или ставить на откорм. Использование спермы от быков мясных пород дает потомство с хорошими мясными качествами, так как доказано, что при межпородном скрещивании первое поколение дает генетический всплеск. Так фермер будет обеспечен молоком от своей коровы и получит приплод для окорма. Если фермер выберет сперму от быка молочной породы, то из телочки вырастит отличная продуктивная корова с высокими показателями по молочности.

7. Обеспечивается четкий контроль осеменения и отелом коров.

У специалистов государственной ветеринарной службы Ленинградской области есть всё необходимое оборудование, в том числе переносной аппарат ультразвуковой диагностики, мобильный станок для фиксации крупного рогатого скота, а также удобный небольшой сосуд Дьюара с жидким азотом, в котором хранится биоматериал быков производителей, компактная водяная баня. Обратиться за услугой искусственного осеменения можно на районную ветеринарную станцию.

Подпишитесь на новости