Плановые противоэпизоотические комиссии проходят в Ленинградской области

23 марта 2023
Плановые противоэпизоотические комиссии проходят в Ленинградской области

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области проводят заседания противоэпизоотических комиссий (ПЭК) в рамках командно-штабных учений (КШУ) в каждом районе региона. КШУ проходят ежегодно под контролем Управления ветеринарии и в целях отработки взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций Ленинградской области в условиях возникновения опасных инфекций.

Участники заседания слушают доклады об исполнении каждой вводной задачи, всеми задействованными в КШУ службами. Принимают решения по профилактике и предупреждению заноса вируса африканской чумы свиней и патогенного гриппа птиц на территорию региона. А также специалисты отрабатывают алгоритм действий по предупреждению распространению, локализации, ликвидации особо опасных болезней животных, наносящих серьезные экономические убытки.

Особое внимание рекомендовано уделять:

  •  выявлению и пресечению фактов несанкционированной торговли животных или животноводческой продукции;
  •  поддерживать регулярное дежурство на ветеринарно-полицейских постах;
  •  проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики особо опасных болезней животных;
  •  осуществлять вакцинацию всего восприимчивого поголовья;
  •  проводить мониторинг дикой фауны совместно с охотпользователями для обнаружения трупов диких животных и птицы;
  •  проводить отбор проб биологического материала и исследовать в лабораториях на особо опасные заболевания.

Справка:

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС на территории Ленинградской области, необходимо соблюдать меры профилактики:

1. Покупать поросят только по согласованию с государственной ветеринарной службой;

2. Покупать зерно, зерноотходы и другие корма в установленных местах от владельцев, имеющих разрешение на продажу и ветсвидетельства, подтверждающие происхождение зерна в благополучной по АЧС местности;

3. По первому требованию специалистов государственной ветеринарной службы предоставлять все поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций и других обработок;

4. Покупать продукцию свиноводства только промышленной выработки в магазине или на рынках, свинину, прошедшую контроль в лаборатории ветеринарной санитарной экспертизы. Не покупайте корма, свинину/продукцию свиноводства в местах несанкционированной торговли, особенно по «подозрительно» низкой цене.

5. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их на своем огороде или другом земельном участке;

6. Не скрывайте случаи заболевания и падежа свиней;

7. В случае обнаружения трупа дикого кабана, появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЕТЕРИНАРНУЮ СЛУЖБУ!

Вы не сможете скрыть заболевание АЧС в своем хозяйстве и самостоятельно ликвидировать очаг заболевания и обязательно вынесете вирус и заразите здоровых свиней у соседей, родственников и односельчан.

Перемещение свинины внутри района, а также вывоз за его пределы надо согласовывать с государственной ветеринарной службой!

Ответственность за действия/бездействия, повлекшие возникновение и распространение очагов АЧС предусмотрены ст. 249 УК РФ: штраф до 120000 рублей, исправительные или принудительные работы на срок до 2 лет, а также лишение свободы на срок до 2 лет.

Подпишитесь на новости