Орнитоз: заболевание и профилактика

Орнитоз: заболевание и профилактика

Орнитоз (синоним: пситтакоз) — острое инфекционное заболевание птиц и человека, характеризуется повышением температуры тела, общей слабостью, симптомами заболевания легких, центральной нервной системы.

Возбудитель орнитоза – хламидия, особый вид микроорганизма, который по своим свойствам близок к вирусам. Хламидии широко распространены в природе среди диких, домашних (куры, утки, индейки), комнатных декоративных (попугаи, канарейки) и синантропных (сизых голубей, воробьев, ворон) птиц. Возбудитель длительно сохраняется во внешней среде, особенно во влажных условиях. Хламидии чувствительны к повышенной температуре и дезинфицирующим средствам (хлорамин, щелочь, фенол). Во внешней среде сохраняется до 2-3 недель, в водопроводной воде - 17 суток, в помете птиц - 4 месяца и более.

Источником заражения являются домашние и дикие птицы — особенно утки и индейки; комнатные птицы — попугаи, волнистые попугайчики, канарейки; городские голуби, вороны.

Пути заражения человека

Основные пути заражения: воздушно-капельный (аэрозольный) при вдыхании инфицированного воздуха (пыли, пуха); контактный, через поврежденные слизистые оболочки и кожные покровы; алиментарный, при употреблении загрязненных пищевых продуктов.

Заболевание чаще встречается в холодное время года.

Профилактика и меры борьбы

- приобретение птиц и животных в специализированных магазинах при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- в период выращивания птицы с профилактической целью применяют антибиотики: пенициллин, биомицин, террамицин, биовит, тетравит;

- ограничение контакта с голубями;

- проведение влажной уборки всего помещения, мытье полов и оборудования, проветривание помещения. Проводят влажную уборку ветошью, смоченной 4% раствором перекиси водорода с сульфонолом, или 3% раствором хлорамина, или горячим мыльным раствором;

- при появлении заболевания вся больная птица и подозрительная по заболеванию подлежит убою бескровным методом;

- меры профилактики птицы путём вакцинации невозможны ввиду длительного выделения возбудителя в окружающую среду;

- в случае возникновении заболевания людей, содержащих птиц, заболевшие должны немедленно обратиться в больницу.