Семинар «Профилактика болезней конечностей у крупного рогатого скота» в рамках конкурса лучший ветеринарный ортопед СЗФО

24 мая 2023

Стартовал первый день конкурса профессионального мастерства «Лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа». В состязание примут участие 29 специалистов сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга, Республики Коми, Новгородской, Псковской и Архангельской областей.

В рамках конкурса для участников, гостей и студентов состоялся семинар «Профилактика болезней конечностей у крупного рогатого скота» на базе Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины. С приветственным словом к участникам, гостям и студентам выступил начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

С докладами на семинаре выступили высококвалифицированные ветеринарные специалисты:

– «Значение функциональной рассчистки копытец в профилактике болезней у крупного рогатого скота» – Василий Руколь, профессор, доктор ветеринарных наук, и.о. заведующего кафедрой общей, частной и оперативной хирургии УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины».

– «Профилактика ортопедической паталогии у быков-производителей» – Андрей Нечаев, доцент, доктор ветеринарных наук, заведующий кафедрой общей, частной, оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины».

– «Рентгенологическая диагностика болезней копытец крупного рогатого скота» – Артём Захаров, ассистент кафедры общей, частной, оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины».

– «Опыт лечения коров при декубитательных язвах конечностей» – Евгений Финагеев, ассистент кафедры общей, частной, оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины».

– «Экономика копыт» – Юрий Тимофеев, директор ООО «Тимофеев+».

Участники семинара с интересом прослушали доклады, а также обменялись мнениями. Коллеги позадавали друг другу вопросы, устроив увлекательную дискуссию. Также для гостей провели экскурсию в музей анатомии животных. Встреча получилась насыщенная и интересная!

Во второй день, 25 мая 2023 года, конкурс продолжится на базе конноспортивного комплекса «Дерби» во Всеволожском районе. Состязание будет проходить в два этапа и включает в себя отборочный тур для выявления трех лучших конкурсантов и финал. Финальное испытание будет проводиться на коровах, которых зафиксируют в специальном станке для обрезки копыт. Участникам отведется пять минут времени на обработку всех четырех конечностей животного. По итогам будет выявлен лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа.

Справка:

Конкурс имеет огромное значение для специалистов, занятых в молочном скотоводстве. На продуктивность сельскохозяйственных животных влияет целый ряд факторов, включая условия содержания, качество и сбалансированность рациона, а также соблюдение правил уходовых процедур. Чтобы предупредить деформацию, развитие различных патологий, в том числе инфекционных заболеваний эпидермиса и дермы у коров, необходимо проводить расчистку и обрезку копыт. Данная процедура должна производиться квалифицированными ветеринарными ортопедами, так как требует применения специальных знаний и умений.