Мониторинговые рейды: грипп птиц под контролем ветеринарной службы

29 мая 2023
Мониторинговые рейды: грипп птиц под контролем ветеринарной службы

Из-за сложной эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц в России, а также на территории приграничных стран, государственная ветеринарная служба Ленинградской области усилила мероприятия по недопущению опасного заболевания на территорию региона. Одной из важных мер является мониторинг дикой фауны. Ветеринарные специалисты совместно с сотрудниками комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира проводят рейды по лесным массивам и охотничьим угодьям на наличие трупов диких кабанов и птицы.

Так, специалисты станции по борьбе с болезнями животных Волосовского района совместно с ЛОГКУ «Дирекция ООПТ ЛО» обследовали истоки реки Оредеж в урочище Донцо и Памятник природы «Музей-усадьба Н.К.Рериха». Трупов диких животных, в том числе кабанов и птицы не обнаружено. 

Справка:

Регулирование численности диких кабанов является одним из главных мероприятий по профилактике и борьбе с опасными заболеваниями в дикой природе. Благодаря этому, оперативно выявляют скопления и пути миграции кабанов, а также трупы птиц, предотвращая возможное распространение африканской чумы свиней (АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц (ВГП).

При обнаружении фактов незаконного перемещения животных, а также при падеже и обнаружении отходов убоя животных – гражданам необходимо сообщать на районную станцию по борьбе с болезнями животных!

Напоминаем, что приобретение и перемещение сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения, а также кормов без ветеринарных сопроводительных документов и согласования с Управлением ветеринарии Ленинградской области ЗАПРЕЩЕНО!

Благодарим за понимание и сотрудничество!

Подпишитесь на новости