Учения по африканской чуме свиней в Ленинградской области!

14 октября 2014

Учения по локализации и ликвидации очага АЧС в Ленинградской области

07 октября 2014 года на территории Лужского района Ленинградской области проведены тактико-специальные учения по теме: «Действия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций Ленинградской области по локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней на территории Лужского района Ленинградской области».

В учениях приняло участие  129 человек:

-    35 специалистов 11  мобильных групп мобильного отряда;

-    44  представителя государственных ветеринарных служб Ленинградской и Новгородской  областей;

-    20 руководителей охотничьих хозяйств;

-    13 директоров свиноводческих хозяйств и ветеринарных специалистов свиноводческих предприятий;

-    17 председателей противоэпизоотических комиссий при администрациях районов ЛО.

Учения проходили в три этапа.

Первый этап – отработка теоретических навыков, проходил в актовом зале администрации МО «Лужский муниципальный район». С приветственным словом к участникам учений обратился и.о. главы администрации Лужского муниципального района Олег Михайлович Малащенко.

О противоэпизоотических мероприятиях проводимых в целях недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию Ленинградской области выступил начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Идиатулин Идрис Гавазович.

С информацией о «Прогнозе развития эпизоотической ситуации в Российской Федерации,  в Северо-Западном  регионе, меры сдерживания развития эпизоотического процесса АЧС в дикой фауне, основные принципы отбора проб и диагностики АЧС» выступил ведущий научный сотрудник ВНИИЗЖ, кандидат ветеринарных наук,  Шевцов Александр Анатольевич.

Об организации ветеринарных мероприятий по предотвращению АЧС в условиях эпизоотической ситуации сложившейся в Российской Федерации по данной болезни, особенности проведения дезинфекции и дезинсекции в свиноводческих хозяйствах всех форм собственности сообщил  заведующий кафедрой эпизоотологией СПбГАВМ, профессор, доктор наук Кузьмин В.А.

С условием первой вводной о регистрации  условных инфицированных объектов в лесных и охотничьих угодьях и условного очага АЧС в д. Раковно Заклинского сельского поселения  Лужского района выступил начальник ГБУ ЛО «СББЖ Лужского района» А.И. Сериков. Решение противоэпизоотической комиссии об организации и проведении  специальных мероприятий по локализации и ликвидации африканской чумы свиней мероприятий на территории Заклинского сельского поселения Лужского района Ленинградской области озвучил заместитель Главы администрации МО «Лужский муниципальный район» С.А. Годов.

Второй этап тактико-специальных учений включал смотр сил и средств мобильного отряда и отработка практических навыков при локализации и ликвидации условных  инфицированных объектов и условного очага африканской чумы свиней на территории д. Раковно.

В рамках  учений демонстрировались: работа совместного ветеринарно-полицейского поста на базе автофургона «Купава», дезинфекция автотранспорта, въезжающего в первую угрожаемую зону, мобильной дезинфекционной группой, выявление и уничтожение инфицированных объектов мобильной группой аварийно-спасательной службы Ленинградской области, работа ветеринарно-диагностической группы и противоэпизоотической групп - проводится отбор проб от трупов свиней для исследования на АЧС.

По выполнению поставленных задач начальники мобильных групп докладывали начальнику мобильного отряда о выполнении задачи по локализации и ликвидации очага и готовности к свертыванию своих групп.

При подведении итогов учений выступили с положительной оценкой мероприятия:

- заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  Г.И. Коростелев;

- председатель комитета ветеринарии Новгородской области   А.И. Козин;

- заместитель главы администрации МО «Лужский муниципальный район», председатель противоэпизоотической комиссии при Администрации Лужского муниципального района Годов С.А.

Ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИЗЖ», Шевцов Александр Анатольевич, при подведении итогов тактико-специальных учений дал высокую оценку профессионализма специалистов государственной ветеринарной службы Ленинградской области и мобильного отряда.