Совещание с садоводами

16 июня 2014

В администрации МО Тосненский район 07.05.2014 года состоялось совещание с председателями садоводческих товариществ, расположенных на территории Тосненского района при участие специалистов ГБУ ЛО «СББЖ  Кировского и Тосненского  районов». На совещании присутствовало 69 человек.

Председателям садоводческих товариществ были разъяснены меры профилактики особо опасных болезней - африканской чумы свиней и бешенства, выданы памятки и листовки с информацией об особо опасных болезнях животных, передающихся от животных к человеку и о мероприятиях по профилактике болезней с указанием адресов, телефонов «горячей линии» государственных ветеринарных учреждений расположенных на территории Тосненского района и телефонов «горячей линии» Управления ветеринарии Ленинградской области.

Особый интерес садоводов проявлен к вопросу опасности заболевания людей и животных бешенством. Собравшимся разъяснено, что подразделения государственной ветеринарной службы Ленинградской области выполняют вакцинацию собак и кошек против бешенства бесплатно, а также проводится оральная вакцинация против бешенства в дикой фауне. Пользуясь случаем, Заместитель начальника ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов» Кротов Л.Н.  пригласил всех владельцев домашних животных посетить  ветеринарные учреждения Тосненского района с целью вакцинации своих питомцев против бешенства.

В связи с ситуацией по распространению АЧС затронуты вопросы о нарушении ветеринарного законодательства при перевозках животных, несанкционированной торговле поросятами и продукцией свиноводства, о необходимости информирования ветеринарной службы о наличии в садоводческих товариществах сельскохозяйственных животных.