Обращение с животными без владельцев

В соответствии с областным законом Ленинградской области от 23.07.2021 N 103-оз "О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельным государственным полномочием Ленинградской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" (далее - закон №103-оз) органы местного самоуправления наделены отдельным государственным полномочием Ленинградской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Статьей 2 закона №103-оз органы местного самоуправления (далее – ОМСУ) наделены отдельным государственным полномочием Ленинградской области по организации следующих мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ленинградской области (далее - государственное полномочие):

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и немедленная передача в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 части 1 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При этом ОМСУ обязаны обеспечивать целевое использование субвенций, предоставленных бюджетам муниципальных образований из областного бюджета Ленинградской области на осуществление государственного полномочия и не могут их использовать на другие цели.

В соответствии с Постановлением  Правительства Ленинградской области от 09.03.2021 №140 «О внесении изменений в постановление правительства Ленинградской области от 27.08.2014 №396» Управление является главным распорядителем бюджетных средств по распределению субвенций бюджетам муниципальных образований на осуществление отдельных государственных полномочий Ленинградской области.

Таким образом, исходя из того, что мероприятия по отлову и транспортировке животных без владельцев в приюты являются частью полномочия, переданного органам местного самоуправления, Управление не может организовывать взаимодействие с бригадами по отлову животных без владельцев, так как является органом, осуществляющим контроль за надлежащим исполнением переданного полномочия.

Обновлено 10.10.2022