Противоэпизоотические мероприятия на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области

В Ленинградской области активно развивается новое направление работы государственной ветеринарной службы – организация и проведение ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) региона.

В декабре 2019 года Соглашением о взаимодействии документально закреплено сотрудничество Управления ветеринарии и ФГБУ «Нижне-Свирский государственный природный заповедник», в ведомство которому Министерством природных ресурсов и экологии РФ переданы все ООПТ федерального значения в Ленинградской области: «Нижне-Свирский природный заповедник», «Мшинское болото», «Восток Финского залива».

Такое сотрудничество уже дало результаты: с декабря 2019 по февраль 2020 года в рамках Соглашения организованы и проведены завершающие карантинные мероприятия по африканской чуме свиней (АЧС) на территории заказника «Мшинское болото», итогом этой работы стало полное снятие ограничительных мероприятий по АЧС с территории региона.

В настоящее время дирекцией ООПТ во взаимодействии с Управлением ветеринарии, Ленинградским противоэпизоотическим отрядом и станциями по борьбе с болезнями животных прорабатываются такие перспективные направления дальнейшей работы на ООПТ как:

- Проведение иммунизации диких плотоядных животных, обитающих на ООПТ, против бешенства.

- Проведение отбора проб от диких животных (в том числе птиц), обитающих на ООПТ, для проведения лабораторных исследований в компетентных ветеринарных лабораториях на зараные, в том числе особо опасные, болезни животных: бешенство, грипп птиц, АЧС, трихинеллёз и пр.

- Постоянный мониторинг эпизоотической обстановки и поддержание эпизоотического благополучия на ООПТ.

Обновлено 22.04.2020