Участие ветеринарных специалистов Ленинградской области в работе семинара «Научно-практические аспекты диагностики болезней животных современными методами»

29 ноября 2018

В городе  Юрьевец Владимирской области 27 ноября 2018 года на базе подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» состоялся семинар по теме: «Научно-практические аспекты диагностики болезней животных современными методами», в мероприятии в качестве слушателей приняли участие два специалиста государственной ветеринарной службы Ленинградской области.

Модератор научно-практического семинара начальник отдела лабораторного контроля за деятельностью подведомственных учреждений Россельхознадзора, к.в.н. Ильяс Фаритович Адиатулин и директор ФГБУ «ВНИИЗЖ», к.в.н. Дмитрий Анатольевич Лозовой. Выступили с докладами по новым разработкам в области диагностики болезней животных, рыб и птиц ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ», представители компаний «Хеликон» и «Термо Фишер Сайентифик», заведующий департаментом пищевой безопасности, Ветеринарный научно-исследовательский институт, Брно, Чехия, доктор Петр Кралик и руководитель ветеринарной службы Шотландии, автор национальных рекомендаций по борьбе с вирусной диареей, член Британской группы экспертов по КРС Джордж Кальдоу.

В презентациях специалисты доложили о современных экспресс-методах и новинках в области лабораторной детекции патогенных микроорганизмов, вызывающих зоонозные инфекции; возможностях MALDI-TOF масс-спектрометрии для диагностики заболеваний, обсудили современную эпизоотическую ситуацию и контроль гриппа птиц на территории Российской Федерации. На семинаре обсудили вопросы по развитию биотехнологии. В частности, участники мероприятия рассмотрели проблематику комплексной диагностики респираторно-репродуктивного синдрома свиней (РРСС) с применением секвенирования, основные направления и новые возможности диагностики ящура, африканской чумы свиней (АЧС), заразного узелкового дерматита (нодулярный дерматит), вирусной диареи, туберкулеза и паратуберкулеза крупного рогатого скота, бешенства.