Ветеринарные аспекты аквакультурной деятельности в Ленинградской области

13 декабря 2018
Ветеринарные аспекты аквакультурной деятельности в Ленинградской области

12 декабря 2018 года в г. Санкт-Петербург состоялся семинар на тему «Современное состояние аквакультуры Ленинградской области и факторы его определяющие», организованный Управлением ветеринарии Ленинградской области.  Для участия в семинаре были приглашены руководители и главные рыбоводы предприятий аквакультуры Ленинградской области, начальники, заместители руководителей по диагностической работе и профильные специалисты-ихтиопатологи государственных бюджетных учреждений ветеринарии Ленинградской области, представители Государственной ветеринарной службы Вологодской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия и руководители предприятий аквакультуры этих регионов, сотрудники Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод», представителя отдела развития рыбохозяйственного комплекса администрации Ленинградской области, преподаватели и студенты СПб ГАВМ, СПб ГАУ.

О результатах деятельности государственной ветеринарной службы в части обеспечения эпизоотического благополучия предприятий аквакультуры Ленинградской области доложил специалист-ихтиопатолог Управления ветеринарии Ленинградской области Ждамиров В.Н. Он сообщил, что эпизоотическое состояние предприятий аквакультуры области является благополучным и проинформировал участников семинара о рисках для аквакультуры в связи с регистрацией опасных заболеваний рыб на территории соседних регионов (Финляндия, Республика Карелия).

С основным докладом по теме «Профилактика возникновения заболеваний рыб на предприятиях аквакультуры» выступил заместитель заведующего лабораторией ихтиопатологии ВНИИПРХ, к.б.н. Головин П.П. Он рассказал об основных заболеваниях рыб в аквакультуре и методах их диагностики и лечения.

Присутствующие на семинаре с большим интересом также заслушали доклады директора ООО «Сумской лососево-сиговый питомник» Елисеева В.В., генерального директора ООО «Биомар» Аршавского Д.С., специалиста по внедрению ХАССП ООО «Тест Петербург Инжиниринг» Павловой Н.Н., руководителя «ГК Здоровье животных» Щепёткиной Е.В., доцента СПбГАУ, к.б.н. Нечаевой Т.А. и главного специалиста отдела развития рыбохозяйственного комплекса администрации Ленинградской области Сергеева В.Н.