Управление ветеринарии приняло участие в работе II ежегодного съезда фермеров Ленинградской области

13 февраля 2019

В Санкт - Петербургском Аграрном университете 08 февраля 2018 года состоялся съезд фермеров Ленинградской области, организатором которого является Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Съезд собрал около 200 представителей хозяйств Ленинградской области. В работе съезда приняли участие депутат Государственной Думы Сергей Васильевич Яхнюк, заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Михайлович Малащенко, представители федеральных и региональных контрольных и надзорных органов.

Перед началом съезда, в фойе университета работали консультационные пункты, где участники съезда могли получить ответы на интересующие их вопросы.

Сотрудники Управления ветеринарии в лице начальника отдела государственного ветеринарного надзора Н.М. Щагиной и ведущего специалиста отдела А.М. Якобсонса отвечали на вопросы участников связанные ветеринарным законодательством.

Одними из основных тем  интересующих фермеров стали вопросы, связанные с  работой в системе электронной ветеринарной сертификации ФГИС «Меркурий» и вопросы в сфере сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Также в рамках работы съезда организована выставка продукции фермерских хозяйств, на которой могут встретиться и завязать контакты фермеры с представителями сферы гостеприимства (рестораны, отели) и продуктовых магазинов.

В ходе съезда состоялось подробное обсуждение насущных вопросов деятельности фермерских хозяйств: обеспечение землёй, электроэнергией, кредитами, перспективы развития малых форм хозяйствования.

Представители лучших фермерских хозяйств 2018 года получили благодарности и подарки от депутата Государственной Думы, ассоциации фермеров и Россельхозбанка.