Раскладка вакцины для диких животных

19 октября 2019
Раскладка вакцины для диких животных

Специалисты ветеринарной государственной службы произвели раскладку вакцины на острове Передовик Выборгского района. Сотрудникам «Леноблэпизоотряда» и местной районной Станции по борьбе с болезнями животных пришлось преодолеть путь по воде, чтобы добраться до охотничьего хозяйства «Паксан», на территории которого обитают дикие животные: в основном лисицы и енотовидные собаки, а также лоси, лани, кабаны.

На территории Ленинградской области численность диких плотоядных животных составляет почти 37 тысяч особей. С целью профилактики бешенства в дикой фауне проводится раскладка приманок с вакциной против бешенства в виде кормовых брикетов. Специалисты обходят территорию и кладут вакцину в местах передвижения и кормления животных. Таким образом, осуществляется иммунизация диких плотоядных против бешенства и создаётся буферная зона, препятствующая распространению болезни.