Несанкционированный сброс биологических отходов

28 ноября 2013

В Управление ветеринарии Ленинградской области  19.11.2013 г. поступила информация председателя МОЭО «Зеленый Фронт» Виноградова С.А. об обнаружении на территории военной части ПВО № 28 036, расположенной вблизи д. Ганнибаловка Всеволожского района Ленинградской области, биологических отходов (отходы внутренностей МРС, желудки, фрагменты кишечников, легкие, отходы рогов и копыт, костей, овечьи туши), а также навоза.

Биологические отходы располагались на расстоянии 500 метров от центральной дороги, рядом с разрушенными казармами военной части.

Для уничтожения биологических отходов специалистами ГБУ ЛО «Леноблэпизоототряд» и ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района» проведены мероприятия по уничтожению обнаруженных биологических отходов (продукты убоя мелкого рогатого скота: желудки, фрагменты кишечников, костей, жир, 2  туши овец) методом сжигания с дальнейшим захоронением зольного остатка и обработкой  поверхности почвы хлорной известью.

Учитывая, что несанкционированный сброс биологических отходов совершен неустановленными лицами, Управление обратилось в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и  Ленинградской области с просьбой оказать содействие в установлении личностей граждан, осуществивших сброс биологических отходов.

Управление ветеринарии Ленинградской области информирует, что в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), внесены изменения.

Так часть 3 статьи 10.8 КоАП «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» предусматривает наложение административного штрафа:

- на граждан до 5000 рублей,

- на должностных лиц до 40 000 рублей,

- на предпринимателей без юридического лица до 50 000 рублей,

- на юридических лиц до 700 000 рублей.

В случаях обнаружения несанкционированных свалок биологических отходов, а также выявления источников биологических отходов просим направлять информацию на электронный адрес Управления ветеринарии Ленинградской области veter47@narod.ru или по телефонам 271-37-53, 710-06-31, 579-60-82.