Расширенное заседания Противоэпизоотической комиссии при Правительстве Ленинградской области

25 июля 2014

24 июля 2014 года в г. Тосно состоялось выездное расширенное заседание Противоэпизоотической комиссии при Правительстве Ленинградской области с повесткой дня (далее – ПЭК) «О ходе проведения противоэпизоотических мероприятий на территории Тосненского района Ленинградской области в связи с угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней».

24 июля 2014 года в г. Тосно состоялось выездное расширенное заседание  Противоэпизоотической комиссии при Правительстве Ленинградской области с повесткой дня (далее – ПЭК) «О ходе проведения противоэпизоотических мероприятий на территории Тосненского района Ленинградской области в связи с угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней».

В работе ПЭК приняли участие председатели противоэпизоотических комиссий при Администрациях муниципальных районов Ленинградской области, представители Администраций муниципальных образований и сельских поселений ленинградской области, заместитель начальника  ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области, представители Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, а также специалисты государственной и производственной ветеринарных служб Ленинградской области, директора промышленных свиноводческих и убойных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и владельцы личных подсобных хозяйств.

С информацией об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации и основных тенденциях дальнейшего развития эпизоотии  выступил Идиатулин И.Г. – начальник Управления ветеринарии  Ленинградской области, подчеркнув в докладе влияние антропогенных и хозяйственно-экономических факторов в распространении вируса АЧС.

О выполнении мероприятий по профилактике африканской чуме свиней в дикой фауне Ленинградской области проинформировал  Прохоров И.В. – председатель комитета по охране, контролю и  регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

На совещании заслушаны доклады:

- заместителя начальника ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов» Кротова Л.Н. о работе ветеринарно-полицейского поста на границе с Новгородской областью и проведении совместных рейдов по пресечению фактов  несанкционированной торговли продукцией свиноводства на территории Тосненского района;

-  начальника ГБУ ЛО «СББЖ Лужского района» Серикова А.И. о реализации комплекса мероприятий по предотвращению заноса и распространения возбудителя африканской чуме свиней в Лужском  районе Ленинградской области.

О комплексе мероприятий по предотвращению заноса  возбудителя АЧС на свиноводческие предприятия и поддержанию высокого уровня биологической защиты  доложила Шаповалова Е.А. – главный ветеринарный врач  ООО «Идаванг» Тосненского района.

При обсуждении проекта решения заседания выступили члены ПЭК – заведующий кафедрой эпизоотологии СПбГАВМ, профессор Кузьмин В.А., директор ВНИВИП, доктор наук Джавадов Э.Д., заместитель руководителя Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области Новацкий В.Е.

Предотвратить занос вируса АЧС на территорию Ленинградской области в условиях  обострения эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации, в том числе наличия очагов болезни среди домашних и диких свиней в непосредственной близости от границ Ленинградской области (Псковская и Новгородская области),  возможно только при слаженном взаимодействии федеральных и региональных органов исполнительной власти, Администраций муниципальных районов Ленинградской области и личном участии граждан, занимающимися содержанием свиней.