Профилактика бешенства в дикой фауне Ленинградской области.

06 ноября 2014

в целях иммунизации диких плотоядных животных на территории области осуществляется раскладка вакцины против бешенства

На территории Кингисеппского, Сланцевского, Выборгского, Лужского, Бокситогорского, Приозерского, Киришского, Тосненского, Подпорожского и Ломоносовского районов в 2014 году запланировано проведение вакцинации диких плотоядных животных.

Создание и поддержание антирабической буферной зоны в районах Ленинградской области, граничащих с Финляндией предусмотрено Соглашением, заключенным Управлением ветеринарии Ленинградской области с Министерством сельского и лесного хозяйства Финляндской республики.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия Ленинградской области и исполнения условий Соглашения, в октябре-ноябре 2014 года осуществляется раскладка вакцины.

На указанные цели из средств областного бюджета выделено 11 млн. рублей. По итогам проведённого аукциона  ГБУ ЛО «Леноблэпизоототряд» закуплено 300 000 доз отечественной вакцины «Рабивак-О/333»,  производства Покровского завода биопрепаратов.

Для определения наличия вируса бешенства в биологических пробах и  эффективности проведенной вакцинации, 11 ноября 2014 г. ГБУ ЛО «Леноблэпизоототряд» организует доставку проб биологического материала в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир