Участие в семинаре по африканской чуме свиней

02 июня 2015

В государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» академии сельскохозяйственных наук, (Владимирская область, пос. Вольгинский) 21 мая 2015 года состоялся семинар по африканской чуме свиней с участием руководителей ведущих научных учреждений Португалии, Испании, Германии и Великобритании.

Выступающие ознакомили слушателей с действующим в Европейских странах законодательством, опытом диагностики АЧС и особенностями сравнительного развития болезни у домашних свиней и диких кабанов.

Руководители научных учреждений Великобритании представили информацию о возможностях разработки вакцины против АЧС и перспективами развития этого направления.

С историческим обзором и накопленным опытом оздоровления территории своих стран от африканской чумы свиней выступили учёные Португалии и Испании.

Участники семинара также ознакомились с Европейским проектом ASForce по изучению развития эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Восточной Европе.

От Ленинградской области в работе семинара приняли участие 9 специалистов государственной ветеринарной службы.

Специалисты, принимавшие участие в работе семинара, поблагодарили выступающих и устроителей мероприятия, и признали необходимость проведения подобных мероприятий в будущем.