Качество и безопасность кормов,

03 июня 2015

закупаемых и заготавливаемых в Ленинградской области

20 мая 2015 года на базе ООО «АгроБалт трейд» Гатчинского района проведено совещание на тему: «Качество и безопасность кормов, закупаемых и заготавливаемых в Ленинградской области».

127 участников из разных регионов России, а также из Сербии, Венгрии и Литвы прибыли в Ленинградскую область, чтобы ознакомиться с последними достижениями науки и практики при производстве кормов.

Среди них руководители птицеводческих хозяйств и предприятий, занимающихся разведением и выращиванием крупного рогатого скота, зоотехники, агрономы, руководители и специалисты комбикормовых заводов, сотрудники научно-исследовательских учреждений, а также ветеринарные врачи, в том числе государственных бюджетных учреждений ветеринарии, подведомственных Управлению ветеринарии Ленинградской области.

Для участия в совещании были приглашены компании, представившие на стендах продукцию и информацию о дезинфицирующих средствах, терапевтических препаратах и кормовых добавках.

С приветственным словом к собравшимся выступил начальник Управления ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области И.Г. Идиатулин, подчеркнувший, что корма и кормление оказывают большое влияние на качество продукции животноводства и только систематический контроль с использованием зоотехнических, ветеринарных и биохимических методов обеспечит полноценность кормления, устойчивую продуктивность, хорошие воспроизводительные способности животного, а безопасность корма для животных превратиться в безопасную пищу для человека.

Особое внимание на мероприятии было уделено микотоксикологическому контролю кормов.

С докладом на эту тему выступила доктор биологических наук, профессор ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии" Галина Пантелеевна Кононенко. В своём выступлении она затронула вопросы оценки безопасности кормов и кормовых добавок, рассказала о новых методиках, разработанных учеными института для выявления предельно допустимых уровней токсичных элементов и микотоксинов.

В ходе обмена мнениями Г.П. Кононенко отметила, что большая часть производимых кормовых сорбентов, предназначенных для выведения токсичных веществ, не имеет подробного описания механизма воздействия, а влияние действующих веществ на организм животного мало изучено.

Об организации работы по проведению лабораторного контроля сырья, предназначенного для производства комбикормов и выявлении фальсификации кормового сырья, выступили представители ЗАО «Птицефабрика Северная», ООО «АгроБалт трейд» и специалисты государственной ветеринарной лаборатории ГБУ ЛО «СББЖ Тихвинского и Бокситогорского районов».

Программой совещания было также предусмотрено посещение предприятия по производству премиксов для сельскохозяйственных животных ООО «АгроБалт трейд».