Совместная работа служб и ведомств Ленинградской области по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию Ленинградской области

20 марта 2015

Одним из источников заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Ленинградской области может являться инфицированная продукция свиноводства, особенно ввезенная нелегально из неблагополучных регионов. На Администрации муниципальных районов Ленинградской области возложена обязанность по обеспечению контроля за  условиями реализации продукции животноводства, особенно за организацией ярмарок и пресечению реализации незаконно ввезенной продукции свиноводства.

Администрациями муниципальных районов Ленинградкой области проводится активная работа по организации дополнительных мероприятий в муниципальных районах Ленинградской области по предотвращению возникновения и распространения африканской чумы свиней.

Так, в Тосненском муниципальном районе принято постановление от 30.01.2015 №1130-па «О дополнительных мерах по недопущению заноса и распространения вируса АЧС и других инфекционных болезней, общих для человека и животных на территории Тосненского района».

Администрацией Волховского муниципального района, в соответствии с письмом Управления ветеринарии от 12.02.2015 №01-07-07-137/15-0-0, подготовлен проект постановления «О дополнительных мероприятиях по предотвращению возникновения и распространения АЧС и других инфекционных болезней, общих для человека и животных на территории Волховского муниципального района».
В настоящее время проект находится на согласовании в структурных подразделениях Администрации.

Во многих районах Ленинградской области уже проводятся совместные с государственными бюджетными учреждениями ветеринарии  Ленинградской области рейды - объезды подведомственных территорий, на которых имеется вероятность осуществления гражданами и юридическими лицами несанкционированной торговли животноводческой продукции и продуктами питания.

Только благодаря согласованным действиям специалистов государственной ветеринарной службы, оганов местного самоуправления, сотрудников полиции возможно более эффективное проведение совместных мероприятий по профилактике африканской чуме свиней.