Семинар по проблемам кормопроизводства

17 ноября 2015

В поселке Плодовое Приозерского района на базе АО ПЗ «Первомайский» 3 ноября 2015 года состоялся семинар на тему: «Причины и факторы, сдерживающие молочную продуктивность. Эффективность использования кормов», в котором приняли участие представители государственной ветеринарной службы Ленинградской области, ветеринарные специалисты и руководители сельскохозяйственных предприятий Приозерского района, занимающиеся содержанием и разведением молочного стада: ЗАО ПХ «Красноозёрное», ЗАО ПЗ «Петровский», ЗАО «Мельниково», ЗАО ПЗ «Расцвет», СЗАО «Судаково», ЗАО ПЗ «Гражданский», ЗАО ПЗ «Раздолье», ЗАО ПЗ «Красноармейский», ООО «Урожайное», АО ПЗ «Первомайский».

С докладом об использовании сбалансированного рациона для кормления крупного рогатого скота, сохранения здоровья животных и получения качественного сырого молока выступила доктор сельскохозяйственных наук, эксперт по кормлению сельскохозяйственных животных А.Р. Мацерушка. В докладе освещались вопросы технологических ошибок, наиболее часто допускаемых при заготовке кормов, токсичности отдельных растительных кормов и принципы разработки рациона кормления, с учетом сезона, возрастной группы, физиологического состояния животных.

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области – И.Г. Идиатулин в своём выступлении проинформировал собравшихся о возможностях ветеринарных лабораторий, подведомственных Управлению ветеринарии, их оснащённости, в том числе для оценки питательности и проведения химико-токсикологического, биохимического, бактериологического и радиологического анализа кормов, а также доложил об итогах проведения лабораторного мониторинга кормов, заготовленных хозяйствами Ленинградской области в 2015 году.

Участникам семинара продемонстрирован информационный видеофильм «Развитие и модернизация ветеринарной службы Ленинградской области».

В ходе семинара обсуждались вопросы применения минеральных добавок для кормления животных и их эффективность, а также организации контроля безопасности комбикормов, зерна и кормовых добавок, ввозимых в хозяйства.