Сибирская язва под контролем

12 сентября 2016

Ухудшение эпизоотической ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе, связанное с регистрацией сибирской язвы послужила причиной многочисленных сюжетов на центральных и региональных телеканалах.

В связи с чем, обоснованный интерес у жителей Ленинградской области вызывало состояние, некогда бесхозяйного сибиреязвенного скотомогильника, расположенного в Волховском районе на территории г. Новая Ладога.

Напомним, что данный объект является единственным на территории Ленинградской области зарегистрированным сибиреязвенным скотомогильником,  последнее захоронение в котором проводилось в 1946 году. В 1961 году скотомогильник  был официально закрыт.

Для поддержания скотомогильника в надлежащем состоянии Управлению необходимо было определить его собственника.

В результате работы, проведенной по поручения Губернатора Ленинградской области, объект 22 декабря 2015 года передан в собственность Ленинградской области и в настоящее время обустроен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Сюжет - РТР Вести СПб

Для справки:

Контроль за состоянием скотомогильников, расположенных на территории Ленинградской области, осуществляется учреждениями госветслужбы области каждой весной и осенью.

В ходе противопаводковых мероприятий 2016 года были зафиксированы спутниковые координаты мест положения скотомогильников.

В связи ухудшением обстановки по сибирской язве, а также африканской чуме свиней в Центральном и Северо-Западном Федеральных округах Управление организует проведение 13.09.2016 г. выездного заседания противоэпизоотической комиссии при Правительстве Ленинградской области с повесткой:

«О мероприятиях, направленных на предотвращение заноса особо опасных болезней животных на территорию Ленинградской области и разработка комплекса мероприятий по недопущению заноса и дальнейшего распространения».