Перепрофилирование – надёжная мера борьбы с африканской чумой свиней

06 августа 2018
Перепрофилирование – надёжная мера борьбы с африканской чумой свиней

1 августа 2018 года в администрации Токсовского городского поселения Всеволожского района Ленинградской области состоялось совещание с владельцами личных подсобных хозяйств, осуществляющих деятельность по содержанию свиней на территории Токсовского и Агалатовского поселений Всеволожского района.

В работе совещания приняли участие представители администрации сельских поселений, главный специалист Управления ветеринарии Ленинградской области, а также сотрудники станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района.

Вниманию участников заседания был представлен видеоматериал об опасности и мерах профилактики инфекционных болезней животных. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области доложили актуальную эпизоотическую обстановку в России и на территории Ленинградской области, а также провели с владельцами свиноводческих хозяйств разъяснительную беседу о необходимости перепрофилирования хозяйств на виды животноводства, альтернативные свиноводству.

Участникам совещания были выданы информационные материалы об опасности инфекционных болезней животных, а также доведен до сведения перечень документов, необходимый для вступления в государственную программу перепрофилирования.

Участники совещания сошлись во мнении, что перепрофилирование является наиболее эффективной мерой профилактики африканской чумы свиней и недопущения распространения её на территорию хозяйств Всеволожского района. В конце совещания владельцы свиноводческих хозяйств заявили о своём желании вступить в программу.