Ихтиопатология как наука о болезнях рыб

23 ноября 2019
Ихтиопатология как наука о болезнях рыб

На территории Станции по борьбе с болезнями животных Тихвинского и Бокситогорского районов прошёл научно-практический семинар по ихтиопатологии по теме "Ихтиопатология как наука о болезнях  рыб. Роль и значение ихтиопатологических исследований в ветеринарной и рыбохозяйственной практике».
Семинар проводился для специалистов государственной ветеринарной службы нескольких районов: Тихвинского, Бокситогорского, Волховского, Киришского, Лодейнопольского и Подпорожского.
С презентацией выступил главный специалист Управления ветеринарии Ленинградской области Виталий Ждамиров. Докладчик проинформировал участников о современной эпизоотическом состоянии объектов аквакультуры мира, о рисках возникновения заболеваний рыб в аквакультуре области, возбудителях основных болезней рыб вирусной, бактериальной и паразитарной природы, ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы.

Во второй части семинара были проведены практические занятия по методам полного паразитологического вскрытия рыбы. При вскрытии одного экземпляра щуки были обнаружены паразиты нескольких систематических групп: паразитические рачки и цисты миксоспоридий на жабрах, личинки трематод в стекло видном теле глаза, цестоды в желудочно-кишечном тракте.

Подпишитесь на новости