Ежеквартальные ветеринарно-санитарные обследования хозяйств Ленобласти

28 июля 2022
Ежеквартальные ветеринарно-санитарные обследования хозяйств Ленобласти

Следить за здоровьем сельскохозяйственных животных и проводить ветеринарно-санитарные обследования хозяйств всех форм собственности продолжают специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Особое внимание уделяется большим предприятиям, на которых содержат крупный рогатый скот, свиней или птиц.

В ходе посещения хозяйств, ветеринарные врачи осуществляют:

• Клинический осмотр животных и состояние их здоровья.
  • Осмотр помещения, в котором содержатся животные.
  • Проверяют условия содержания.
  • При необходимости проводят вакцинацию и туберкулинизацию.
  • Отбор проб биологического материала животного, а также кормов и воды, с дальнейшим отправлением на лабораторное исследование.
  • Дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещений.

Регулярные ветеринарно-санитарные обследования позволяют сохранять эпизоотическое благополучие Ленобласти. Предотвращать и не допускать возникновения и распространения опасных болезней общих для человека и животных.

За прошедшую неделю специалисты госветслужбы провели ветеринарно-санитарные обследования на таких крупных предприятиях, как СПК «Пригородный», ВСО «Концерн «Детскосельский», ООО «Спутник-Агро», ООО «Конкорд» ООО «Анкир» в поселке Шапки, АО «Племхоз им. Тельмана».